вторник, ноября 19, 2019

5 простых способа. Как избежать влияния эмоций на ваши решения


Первый способ.
«10/10/10»


Он заключается в том, чтоб перед принятием решения задать себе три вопроса:
Как я отнесусь к этому решению через 10 минут?
А через 10 месяцев?
А через 10 лет?
Например, вы влюбились, и хотите бросить детей и уйти от партнера.
Если вы примите это решение, что вы будете о нем думать через 10 минут? Наверное, в вас будет бушевать эйфория влюбленности и новой жизни! Конечно же, вы не пожалеете о своем решении и «окунетесь в него с головой».
Но через 10 месяцев страсть и влюбленность будут утихать, (так всегда происходит, это не может продолжаться вечно) и возможно, когда исчезнет пелена эйфории, застилавшая ваш взор, вы увидите недостатки нового партнера. Другой быт, другое отношение к проблемам, осуждение близких, другое место жительства, новые друзья. Не заставит ли вас все это тосковать за тем что у вас было ранее?
Очень сложно прогнозировать, что будет через 10 лет. Но возможно, после того, когда пыл влюбленности полностью пройдет, вы поймете, что пришли к тому же самому, от чего бежали.
Конечно, я не утверждаю, что так будет у всех. Иногда развод, это очень правильное решение. Просто убедитесь, что вы руководствуетесь «холодной головой» и разумом, а не возбужденными гениталиями. Не поддавайтесь гормональным всплескам. Хорошенько все взвесите. Дистанцируйтесь от эйфории.

Второй способ.
«Идеальное Я»


Подумайте, что бы сделало ваше «идеальное Я» или каким мог быть идеальный сценарий развития событий. Например, вы думаете, пойти сегодня на вечеринку с коллегами или остаться дома с семьей.
Множество факторов в принятии решения будут конкурировать друг с другом: чувство долга и сиюминутное желание побалагурить, забота о детях и здоровье с желанием повеселиться.
Что же делать? Подумайте, что бы было идеальным вариантом. Только оставайтесь реалистом. Я понимаю, что в идеале вы хотели бы разделиться надвое, чтобы одна ваша часть осталась дома, а другая отрывалась на вечеринке, при этом алкоголь бы не приносил никакого вреда и похмелья на следующий день. Но так не бывает.
Идеальным вариантом было бы остаться дома, потому что на прошлой неделе вы обещали себе реже выпивать. Вы понимаете, что ваша семья и так редко вас видит. Если вы не пойдете на вечеринку, на следующий день вы будете чувствовать себя лучше, плюс избежите ненужных трат.
Не думайте о том, чего вы больше хотите. Потому что, если вы чего-то хотите, это не значит, что это вам нужно. Желания сиюминутны. Сейчас вы хотите одного. Но завтра вы можете пожалеть о том, что потворствовали своим хотелкам. Подумайте, какой вариант был бы правильным. Что бы сделал идеальный муж?

Третий способ.
«Что ты посоветуешь другу?»


Представьте, что вы хотите сменить работу на более высокооплачиваемую, но боитесь перемен, страшитесь разочароваться, не хотите подводить коллег, переживаете о том, что подумает о вас босс в связи с вашим уходом. Из-за этого вы никак не можете решиться.
Но, что, если это выбор стоит не перед вами, а перед вашим другом. Что бы вы посоветовали ему? Наверняка, если бы он поделился с вами подобными опасениями, вы бы ему ответили: «Да брось ты думать о всякой ерунде! Делай то, что лучше для тебя».
Наверняка многие из вас замечали, что вы можете давать хорошие и разумные советы своим друзьям, но при этом, сами ведете себя неразумно в похожих ситуациях. Почему? Потому что, когда мы думаем о решении другого человека, то смотрим только на самое существенное. Но когда дело касается нас лично, тут же всплывает куча всяких мелочей, которым мы придаем преувеличенное значение.
Поэтому, чтобы избавиться от влияния этих несущественных вещей, представьте, что бы вы посоветовали вашему другу, в схожей ситуации.

Четвертый способ.
«Подождать»


Помните, быстрое решение часто является необдуманным. Мы принимаем его под действием эмоций.
В некоторых случаях имеет смысл просто подождать и не совершать спонтанного выбора. То, что сейчас кажется предметом первейшей необходимости, через пару часов окажется вам совершенно не нужно.
Лично я люблю дать возможность решению «созреть» в голове. Это не значит, что я о нем все время думаю. Я могу заниматься каким-то делами, и вдруг решение само-собой появится.
Бывает даже так, что я принимаю решение мгновенно, но не спешу его реализовывать, если оно касается важных или долгосрочных вещей.

Пятый способ.
«Сохраняйте концентрацию»


Этот способ подходит в ситуациях, когда нужно принимать быстрые решения, находясь под психологическим давлением, например, на собеседовании.
Сохраняйте внимание на процессе. Слушайте все что вам говорят. Не пускайте в голову посторонних мыслей, вроде: «что обо мне подумали?», «не сказал ли я лишнего?» Слушайте до конца вопрос, а не сразу обдумывайте ответ.
Будьте здесь и сейчас. Это поможет сделать правильный выбор.

Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий