суббота, марта 10, 2018

9 фраз, которые следует сказать человеку в депрессии


Часто ли вы сталкивались с проблемой, когда у вашего друга или близкого человека депрессия, а вы не знаете что ему сказать и как помочь перебороть это состояние? Очень трудно найти нужные слова в такой ситуации, ведь человек может отреагировать не правильно и даже еще больше замкнуться в себе.
Ниже приведены наиболее действенные Фразы, которые дают понять, что Вы переживаете о человеке:

1. «Что я могу для тебя сделать?»

Все источники, описывающие эту проблему, советуют «Делать», а не «Говорить». Слова — не всё, что нужно человеку в депрессии.
Предложи близкому человеку приготовить для него еды, или заварить ромашкового чаю. А может прибрать в доме или помочь с некстати навалившимися делами. Даже если он будет слишком скромным, чтобы принять такую помощь, могу заверить, он поместит ваши слова в тот тайный уголок своей души, который будет напоминать: «Этот человек заботится обо мне.»

2. «Что тебе поможет почувствовать себя лучше?»

Поговорите с человеком о том, что приносило ему радость, или о чем-то новом, что могло бы принести радость. Возможно, у него самого не будет ответа на этот вопрос, а может быть, он вспомнит о чем-то, что сможет его сейчас подбодрить.
Будьте рядом, поговорите с ним по душам, вспомните хорошие моменты его жизни.

3. «Хочешь я тебя провожу?» или «Давай сходим вместе?»

Может, человек привык уже долгое время оставаться один и не задумывался что даже поход в магазин или путь на работу можно проделать в компании. Предложите ему такую поддержку, это покажет, что Вы действительно переживаете о человеке и не хотите оставлять его наедине со своими мрачными мыслями.
Такие действия скажут больше чем просто слова «Я рядом», «Я с тобой», «Можешь на меня рассчитывать», потому что Вы действительно рядом и на Вас действительно можно рассчитывать!

4. «Кто-то есть рядом с тобой?»

Эти слова говорят: «Тебя не стоит оставлять сейчас одного. Давай подумаем с кем тебе хочется побыть».
Такой вопрос поможет понять - окружают ли человека близкие, или же он оставлен в одиночестве.
Чем больше близких проявит заботу, тем лучше. Если Вы знакомы с его друзьями, поговорите с ними. Объясните насколько сейчас важно их участие.
Так же не стоит забывать, что депрессия серьезный и опасный недуг, но вполне преодолимый, особенно если «пациент» сам это осознает и готов бороться.
Предложите ему обратиться к специалисту.

5. «Это обязательно закончится, и ты будешь чувствовать себя как раньше.»

Эти слова не осуждают, а напротив дают надежду. Возможно понимание этой простой истины не даст человеку наделать непоправимых глупостей и поможет пережить этот нелегкий период жизни.
Не стоит говорить «…та бывает и хуже» или «…это пройдет». Эти фразы поверхностны и более равнодушны.
Вам надо показать что вы действительно переживаете за происходящее в жизни человека и искренне верите, что это закончится и останется в прошлом.

6. «Какие мысли не дают тебе покоя?»

Такой вопрос поможет определить возможную причину депрессии. Что вызывает больше всего беспокойства и занимает мысли человека. Вы исследуете все возможные причины, но не останавливаетесь на какой-то одной. Когда посредством такого разговора человек сделает свои собственные выводы, он возьмёт на себя ответственность за то, что можно изменить.
Возможно, Вашему близкому сейчас очень нужен человек, который умеет слушать. Будьте хорошим слушателем.

7. «Какое время суток для тебя самое трудное?»

Узнайте, когда его больше всего беспокоят угнетающие мысли и проведите это время с ним. Не оставляйте его самого. Даже когда он не хочет разговаривать, поверьте, через время это
Ваше присутствие принесёт необыкновенные плоды и исцеление.
Ваше непосредственное присутствие или звонок в нужное время — очень ценно! Если вы находитесь рядом, обнимайте человека, сделайте чай, сидите рядом и просто будьте готовы прийти на помощь.

8. «Я здесь, чтобы помочь.»

Эта фраза должна быть подкрепленная делами. Смысл этих слов - я забочусь, хотя и не могу понять все до конца, но я люблю и поддерживаю тебя.

9. Молчание.

Это довольно тяжело, но иногда необходимо. Почувствуй если стоит замолчать. Будьте ближе к сердцу человека, оно умеет понимать и без слов.

Как самому быть готовым оказать такую поддержку?

Поддерживать кого-то в сложное для него время непросто. Во-первых, Вы можете не знать как именно помочь человеку. Во-вторых, Вы просто-напросто переживаете за него, и да, Вам тоже болит где-то внутри от его боли! Запаситесь терпением и любовью, будьте готовы ждать столько сколько нужно. Вы не всегда будете все понимать. Это от Вас и не требуется. Но если Вы будете рядом и будете поддерживать и выражать заботу всеми возможными способами, у Вас все получится.
Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий